El Personal

El personal docente de la Unidad Educativa “Santa María” está conformado por un equipo de profesionales innovadores, dinámicos, que se encuentran en capacitación constante para mantenerse a la vanguardia de la educación. Los docentes no solo son expertos en su área manejando técnicas y estrategias que posibilitan el aprendizaje significativo, sino que además son formadores que guían, orientan, aconsejan y enseñan valores con su ejemplo de vida, identificándose plenamente con la filosofía educativa de la UESMA, transmitiéndola a toda la comunidad. Ejercen un liderazgo proactivo siendo respetuosos, responsables y organizados; son muy sociables y establecen vínculos afectivos con los estudiantes, padres de familia y demás compañeros de trabajo, basados en el respeto, el cariño y la solidaridad.

Perfiles
En esta sección puedes revisar la estructura organizacional de la UESMA, conocer las calificaciones de nuestro personal y obtener información de contacto.

Ms. Zaida Fadul : Rectora

Ms. Zaida Fadul

Rectora

Títulos:

  • Magister en Liderazgo y Gerencia Educativa
  • Máster en Administración de Empresas
  • Licenciada en Ciencias de la Educación Practitioner EPL

Especialidades:

  • Gerencia y Liderazgo Educativo
  • Proyectos Educativos y Cultura de Paz
  • Educación Parvularia
zfadul@uesma.edu.ec



María Franco : Vicerrectora

María Franco

Vicerrectora

Títulos:

  • Máster
  • Doctorado

Especialidades:

  • Gerencia y Liderazgo Educativo
  • Administración de Empresas
  • Bioquímica y Farmacia
mfranco@uesma.edu.ec



Sandra García : Inspectora General

Sandra García

Inspectora General

Títulos:

  • Máster
  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Nuevas Tecnologías Administradas a la Educación
  • Supervisión y Administración Educativa
sgarcia@uesma.edu.ec



Alexandra Molina : Directora - Nivel Básico

Alexandra Molina

Directora - Nivel Básico

Títulos:

  • Máster
  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Gerencia y Liderazgo Educativo
  • Educación Parvularia
amolina@uesma.edu.ec



Sergio Blácido : Director de Talento Humano

Sergio Blácido

Director de Talento Humano

Títulos:

  • Mágister en Liderazgo y Gerencia Educativa
  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Gerencia y Liderazgo Educativo
  • Educación Básica
sblacido@uesma.edu.ec



Elsie Franco : Directora Administrativa

Elsie Franco

Directora Administrativa

Títulos:

  • Bachiller en Ciencias, Comercio y Administración
efranco@uesma.edu.ec



Mario Rivas : Administrador

Mario Rivas

Administrador

Títulos:

  • Ingeniería Comercial
mrivas@uesma.edu.ec



Katty Alaña : Secretaria

Katty Alaña

Secretaria

Títulos:

  • Técnico

Especialidades:

  • Programación de Sistemas
kalana@uesma.edu.ec



Idania Arrobo : Orientadora de Nivel Inicial y Educación Básica

Idania Arrobo

Orientadora de Nivel Inicial y Educación Básica

Títulos:

  • Licenciada en Ciencas de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
iarrobo@uesma.edu.ec



Nancy Bravo : Relacionista Administrativa

Nancy Bravo

Relacionista Administrativa

Títulos:

  • Bachiller Químico-Biólogo
nbravo@uesma.edu.ec



Gina Carrasco : Secretaria

Gina Carrasco

Secretaria

Títulos:

  • Bachiller en Ciencias Sociales
gcarrasco@uesma.edu.ec



Énderson Castro : Administrador de Sistemas

Énderson Castro

Administrador de Sistemas

Títulos:

  • Estudiante de Sistemas
  • Operador de Sistemas
ecastro@uesma.edu.ec



Yolanda Flores : Coordinadora de Pastoral

Yolanda Flores

Coordinadora de Pastoral

Títulos:

  • Bachiller
yflores@uesma.edu.ec



Tanya Lazo : Proveedora / Jefa de Mantenimiento

Tanya Lazo

Proveedora / Jefa de Mantenimiento

Títulos:

  • Profesora en Educación Parvularia
  • Profesora en Educación Media

Especialidades:

  • Cultura Física
tlazo@uesma.edu.ec



Cheryl Lozano : Asistente Administrativo

Cheryl Lozano

Asistente Administrativo

Títulos:

  • Bachiller en Ciencias
clozano@uesma.edu.ec



Sara Mendía : Responsable en Seguridad y Salud Ocupacional

Sara Mendía

Responsable en Seguridad y Salud Ocupacional

Títulos:

  • Licenciada en Contabilidad y Auditoría
smendia@uesma.edu.ec



María Molina : Colectora

María Molina

Colectora

Títulos:

  • Licenciada

Especialidades:

  • Administración de Empresas
mvmolina@uesma.edu.ec



Esther Montesinos : Auxiliar Contable

Esther Montesinos

Auxiliar Contable

Títulos:

  • Ingeniera

Especialidades:

  • Contabilidad
emontesinos@uesma.edu.ec



Juan Parra : Responsable DECE / Psicólogo

Juan Parra

Responsable DECE / Psicólogo

Títulos:

  • Psicología Clínica
  •  Máster en Psicoanálisis

Especialidad:

  • Clínica Analítica
jparra@uesma.edu.ec



Annabelle Riofrío : Auxiliar Administrativo

Annabelle Riofrío

Auxiliar Administrativo

Títulos:

  • Bachiller en Ciencias Administrativas
ariofrio@uesma.edu.ec



Deyanira Rodríguez : Orientadora de Bachillerato

Deyanira Rodríguez

Orientadora de Bachillerato

Títulos:

  • Psicología Educativa
  • Profesora de Nivel Medio

Especialidad:

  • Ciencias de la Educación
  • Orientación Vocacional
drodriguez@uesma.edu.ec



Cecilia Urgílez : Médico

Cecilia Urgílez

Médico

Títulos:

  • Doctora en Medicina y Cirugía
curgilez@uesma.edu.ec



Margarita Vallejo : Orientadora de Nivel Básico

Margarita Vallejo

Orientadora de Nivel Básico

Títulos:

  • Licenciada en Psicología

Especialidad:

  • Orientación Vocacional
mvallejo@uesma.edu.ec



Ángela Vega : Jefe de Estadística

Ángela Vega

Jefe de Estadística

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Psicología
  • Orientación Vocacional
avega@uesma.edu.ec



Verónica Alvarado : Docente

Verónica Alvarado

Docente

Títulos:

  • Profesora Segunda Enseñanza

Especialidades:

  • Lengua y Lingüística
valvarado@uesma.edu.ec



Ginger Alvarado : Docente

Ginger Alvarado

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Psicología Educativa y Orientación Vocacional
galvarado@uesma.edu.ec



Grecia Álvarez : Docente

Grecia Álvarez

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Lengua y Literatura
galvarez@uesma.edu.ec



Betty Armijos : Docente Auxiliar

Betty Armijos

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
barmijos@uesma.edu.ec



Mariana Astudillo : Docente

Mariana Astudillo

Docente

Títulos:

  • Profesora

Especialidades:

  • Educación Primaria
mastudillo@uesma.edu.ec



Boris Avendaño : Docente

Boris Avendaño

Docente

Títulos:

  • Bachiller
bavendano@uesma.edu.ec



Patricia Benítez : Docente Auxiliar

Patricia Benítez

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Socióloga
pbenitez@uesma.edu.ec



Roberto Burgos : Docente

Roberto Burgos

Docente

Títulos:

  • Bachiller
rburgos@uesma.edu.ec



Elvis Carrillo : Docente

Elvis Carrillo

Docente

Títulos:

  • Técnico

Especialidades:

  • Computación
ecarrillo@uesma.edu.ec



Jacqueline Cedillo : Docente

Jacqueline Cedillo

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Educación Parvularia
jcedillo@uesma.edu.ec



Katherine Chacón : Docente

Katherine Chacón

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación
  • Profesora de Educación Básica de Segundo a Séptimo Año, Nivel Tecnológico

Especialidades:

  • Educación Básica
  • Gerencia y Liderazgo Educativo
kchacon@uesma.edu.ec



Iván Chamba : Docente

Iván Chamba

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Cultura Física
ichamba@uesma.edu.ec



Alfonso Contreras : Docente

Alfonso Contreras

Docente

Títulos:

  • Ingeniero Civil
  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Físico-matemático
acontreras@uesma.edu.ec



Ma. Fernanda Córdova : Docente

Ma. Fernanda Córdova

Docente

Títulos:

  • Profesor en Educación Media

Especialidades:

  • Inglés
mcordova@uesma.edu.ec



Raquel Cruz : Docente

Raquel Cruz

Docente

Títulos:

  • Profesora en Educación Media
  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Inglés
  • Perito en el idioma inglés
rcruz@uesma.edu.ec



Geovanny Echeverría : Docente

Geovanny Echeverría

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Ciencias Humanas y Religiosas
gecheverria@uesma.edu.ec



Carlos Elizalde : Docente

Carlos Elizalde

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Psicología Educativa y Orientación Vocacional
celizalde@uesma.edu.ec



Deisy Encarnación : Docente

Deisy Encarnación

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Primaria
dencarnacion@uesma.edu.ec



Andrea Fierro : Docente

Andrea Fierro

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Lengua y Literatura
afierro@uesma.edu.ec



Erika Flor : Docente

Erika Flor

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
eflor@uesma.edu.ec



Luis García : Docente

Luis García

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Administración de Hotelería y Turismo
lgarcia@uesma.edu.ec



Jessica Guamán : Docente

Jessica Guamán

Docente

Títulos:

  • Profesora

Especialidades:

  • Educación General Básica
jguaman@uesma.edu.ec



Jessica Guamán Jiménez : Docente

Jessica Guamán Jiménez

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Inglés
jguamanj@uesma.edu.ec



Carolina Guanuche : Docente Auxiliar

Carolina Guanuche

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Lengua y Literatura
cguanuche@uesma.edu.ec



Winston Guillén : Docente

Winston Guillén

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Inglés
wguillen@uesma.edu.ec



Anllelys Gutiérrez : Docente

Anllelys Gutiérrez

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Informática
agutierrez@uesma.edu.ec



Horacio Hinojosa : Docente

Horacio Hinojosa

Docente

Títulos:

  • Profesor en Lengua Extranjera

Especialidades:

  • First Certificate English Level B2
hhinojosa@uesma.edu.ec



Laura Idrovo : Docente

Laura Idrovo

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
lidrovo@uesma.edu.ec



Andrea Jiménez : Docente

Andrea Jiménez

Docente

Títulos:

  • Magister en Educación Especial
  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
ajimenez@uesma.edu.ec



Ana Loarte : Docente Auxiliar

Ana Loarte

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
aloarte@uesma.edu.ec



Marcela Maldonado : Docente Auxiliar

Marcela Maldonado

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Bachiller en Secretariado
mmaldonado@uesma.edu.ec



Mercy Maridueña : Docente

Mercy Maridueña

Docente

Títulos:

  • Ingeniera
  • Tecnóloga

Especialidades:

  • Gestión Empresarial
  • Marketing y Perito en Inglés
mmariduena@uesma.edu.ec



Ma. Paula Minuche : Docente

Ma. Paula Minuche

Docente

Títulos:

  • Bachiller en Ciencias Sociales
mminuche@uesma.edu.ec



Lourdes Minuche : Docente

Lourdes Minuche

Docente

Títulos:

  • Bachiller en Humanidades Modernas
lminuche@uesma.edu.ec



Maryuri Molina : Docente

Maryuri Molina

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencas de la Educación

Especialidades:

  • Educación Básica
mmolina@uesma.edu.ec



Diana Mosquera : Docente

Diana Mosquera

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Psicología Educativa y Orientación Vocacional
dmosquera@uesma.edu.ec



Andrea Niebla : Docente Auxiliar

Andrea Niebla

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
aniebla@uesma.edu.ec



Carmela Niemes : Docente

Carmela Niemes

Docente

Títulos:

  • Ingeniera

Especialidades:

  • Ingeniería Comercial
cniemes@uesma.edu.ec



Carlos Ordóñez : Docente

Carlos Ordóñez

Docente

Títulos:

  • Doctor en Bioquímica y Farmacia
  • Licenciado
  • Diplomado Superior en Docencia Universitaria

Especialidades:

  • Ciencias de la Educación
  • Esp. Químico-Biológicas
cordonez@uesma.edu.ec



Oscar Ortega : Docente

Oscar Ortega

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Psicología Educativa
  • Orientación Vocacional
oortega@uesma.edu.ec



Miriam Paredes : Docente

Miriam Paredes

Docente

Títulos:

  • Bachiller
  • Certificación en Inglés Cambridge B2
mparedes@uesma.edu.ec



Ximena Pereira : Docente

Ximena Pereira

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Idioma Español y Literatura
xpereira@uesma.edu.ec



Patricia Quezada : Docente

Patricia Quezada

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Educación Parvularia
pquezada@uesma.edu.ec



Nancy Rey : Docente

Nancy Rey

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Cultura Física
nrey@uesma.edu.ec



Jislaine Rodríguez : Docente

Jislaine Rodríguez

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Psicología Educativa y Orientación Vocacional
jrodriguez@uesma.edu.ec



Johanna Romero : Docente

Johanna Romero

Docente

Títulos:

  • Ingeniera en Ciencias Empresariales

Especialidad:

  • Comercio Exterior
  • Marketing y Negocios Internacionales
  • Comercio Exterior
jromero@uesma.edu.ec



Gladys Rosario : Docente Auxiliar

Gladys Rosario

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Parvularia
grosario@uesma.edu.ec



Johanna Rueda : Docente

Johanna Rueda

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación
  • Profesora de Educación Media

Especialidad:

  • Cultura Física
jrueda@uesma.edu.ec



Luis Saldaña : Docente

Luis Saldaña

Docente

Títulos:

  • Profesor en Segunda Eseñanza

Especialidad:

  • Lengua  y Literatura Francesa
lsaldana@uesma.edu.ec



Elvis Sabando : Docente

Elvis Sabando

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Cultura Física
esabando@uesma.edu.ec



Luis Serrano : Docente

Luis Serrano

Docente

Títulos:

  • Ingeniero en Contabilidad y Auditoría

Especialidades:

  • Contador Público Autorizado
lserrano@uesma.edu.ec



Sharon Silva : Docente

Sharon Silva

Docente

Títulos:

  • Bachiller

Especialidades:

  • Contabilidad con Mención en Computación
ssilva@uesma.edu.ec



Johanna Suquilanda : Docente Auxiliar

Johanna Suquilanda

Docente Auxiliar

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Educación Inicial y Parvularia
jsuquilanda@uesma.edu.ec



Cristhian Vaca : Docente

Cristhian Vaca

Docente

Títulos:

  • Ingeniero Químico
cvaca@uesma.edu.ec



Mónica Valarezo : Docente

Mónica Valarezo

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Educación Parvularia
mvalarezo@uesma.edu.ec



Fabricio Valarezo : Docente

Fabricio Valarezo

Docente

Títulos:

  • Bachiller
  • First Certificate in English Level B2
fvalarezo@uesma.edu.ec



Jonathan Vanegas : Docente

Jonathan Vanegas

Docente

Títulos:

  • Bachiller

Especialidades:

  • Química Biológica
jvanegas@uesma.edu.ec



José Vásquez : Docente

José Vásquez

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Inglés
jvasquez@uesma.edu.ec



Ana Vera : Docente

Ana Vera

Docente

Títulos:

  • Ingeniería Civil
  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Matemáticas
avera@uesma.edu.ec



Walter Zhune : Docente

Walter Zhune

Docente

Títulos:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Profesor en Educación Primaria
wzhune@uesma.edu.ec



Ma. Isabel Aguilar : Docente

Ma. Isabel Aguilar

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Informática
maguilar@uesma.edu.ec



Arturo Aguinda : Docente

Arturo Aguinda

Docente

Títulos:

  • Profesor Nivel Medio

Especialidades:

  • Informática
aaguinda@uesma.edu.ec



Yohanna Cando : Docente

Yohanna Cando

Docente

ycando@uesma.edu.ec



Rubén Centeno : Docente

Rubén Centeno

Docente

Títulos:

  • Egresado en Ciencias de la Educación

Especialidades:

  • Cultura Física
rcenteno@uesma.edu.ec



Rita Freitas : Docente

Rita Freitas

Docente

Títulos:

  • Tecnóloga en Turismo
rfreitas@uesma.edu.ec



Aura Pineda : Docente

Aura Pineda

Docente

Títulos:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación

Especialidad:

  • Educación Básica
aupineda@uesma.edu.ec



Maria Labanda : Conserje

Maria Labanda

Conserje




Norma Freire : Conserje

Norma Freire

Conserje




Andrés Jumbo : Conserje

Andrés Jumbo

Conserje




Richar Robles : Conserje

Richar Robles

Conserje




Carlos Rodríguez : Conserje

Carlos Rodríguez

Conserje